Тест-драйв Ravon Gentra

Содержание:

с 2013

Daewoo Gentra
Общие данные
Производитель
Годы производства  — настоящее время
Дизайн
Тип 4‑дв. (5‑мест.)
4 × 2
5 ст. 6 ст.
Характеристики
Массово-габаритные
Длина 4515 мм
Ширина 1725 мм
Высота 1445 мм
160 мм
2600 мм
Динамические
Коэффициент аэродинамического сопротивления 0,3
На рынке
Похожие модели
C-сегмент
Другое
Объём бака 60 л
← 

В 2013 году на предприятии началось производство седана Daewoo Gentra — модернизированного варианта модели для рынков , и других стран . От исходной модели автомобиль отличается оформлением передней части кузова (фары, передние крылья и капот заимствованы от Chevrolet Lacetti хетчбек, решетка радиатора и бампер — оригинальные), также у машины немного изменена конструкция подвески, что позволило увеличить .

Daewoo Gentra оснащается 1,5-литровым бензиновым мотором мощностью 107 л. с., который выпускают на ташкентском моторном заводе GM Powertrain Uzbekistan. Коробки передач — механическая пятиступенчатая или автоматическая шестиступенчатая.

Продажи автомобиля Daewoo Gentra на российском рынке начались в сентябре 2013 года. На рынке Узбекистана модель продаётся под названием Chevrolet Lacetti. С 2016 года автомобиль продается на российском рынке под именем Ravon Gentra.

Достоинства и недостатки

О плюсах

  1. Да, двигатель Равон Джентра не может порадовать своих текущий и потенциальных владельцев низким расходом, но объем бака достаточно комфортный и составляет 60 литров;
  2. В автомобиле устанавливается не ременной, а цепной привод ГРМ, что повышает его надежность и практичность. Также надежность подтверждает чугунный блок цилиндров и алюминиевая голова. Производитель упоминает о технологичности бензинового двигателя B15D2, в котором поработали над объемом, передаточными числами, а также оборудовали системой изменения фаз выпуска и впуска;
  3. Честные 105 лошадиных сил делают Джентру достаточно динамичным городским седаном, а переход на стандарт Евро5 снизит пагубное влияние выхлопных газов мотора на окружающую среду;
  4. Плавность и тишина работы двигателя порадуют владельца;
  5. Достаточно большой ресурс двигателя – 400 тысяч километров.

Не без недостатков

  1. Не смотря на надежность и высокую технологичность, а также бюджетность, ремонт ДВС будет сравнительно дорогостоящим;
  2. Двигатель требователен к маслу;
  3. Повышенный уровень шума на высоких оборотах;
  4.  Средне-высокий расход топлива.

Ravon Gentra — обзор автомобиля

Ravon Gentra / Равон Джентра

Современный, доступный и надежный, Ravon Gentra сочетает в себе лучшие качества бюджетных автомобилей. Модель построена на проверенной временем GM-овской платформе, но отличается рядом принципиальных технических усовершенствований. Дизайн Ravon Gentra имеет много общего с популярным некогда седаном Chevrolet (Daewoo) Lacetti. Не обошлось без коррекции внешности — автомобилю подправили переднюю часть, модернизировали светотехнику, изменили радиаторную решетку. Стремительные линии кузова раскрывают в этом седане динамику и подчеркивают его гармоничность. Интерьер Ravon Gentra вызывает восхищение лаконичностью и образцовой эргономикой, нацеленной на максимальное удобство пользования.

Под капотом седана располагается бензиновый 107-сильный агрегат с надежным цeпным приводом ГРМ. Коробок на выбор две — традиционная 5-скоростная механика или же современный 6-ступенчатый автомат. Для дополнительной уверенности в экстренных ситуациях Ravon Gentra оснащается ABS. Система курсовой стабилизации для Ravon Gentra не предусмотрена. Стандартная комплектация седана включает электроподъемники перeдних и задних стекол, приводы зеркал и противотуманные фары. Топовая версия дополнена обогревом лобового стeкла и передних сидений, CD-магнитолой с упрaвлением на рулевом колесе, кондиционером.

О комплектациях Ravon Gentra для российского рынка более развернуто. В стандартном исполнении Comfort популярный седан комплектуется галогеновыми приборами светотехники, противотуманными фарами, ДХО, штампованными колесами R15 (+ декоративные колпаки), электрорегулируемыми зеркалами с приводом складывания и подогревом, системой кондиционирования (ручное управление, фильтр салона, обдув заднего ряда), окнами дверей с автоматическими стеклоподъемниками, подготовкой для установки аудиомагнитолы (6 динамиков). «Средняя» версия Optimum плюс ко всему располагает функцией обогрева передних кресел и фирменной многофункциональной аудиосистемой (CD/MP3, радио, AUX). В пакет оснащения флагманской комплектации Elegant вошли литые диски колес R15, регулируемая рулевая колoнка (высота и вылет), комфортное кресло водителя с поясничной поддержкой, центральный подлокотник, подседельный багажный ящик, люк с электромеханизмом привода (для версии с АКПП), подогрев лобового стекла, мультифункция руля (управление аудиовозможностями). Две передние подушки безопасности, 3-точечные инерционные ремни, салонное зеркало с антибликовым покрытием, центральный замок, а также иммобилайзер имеются во всех линиях оснащения Ravon Gentra и доплат не требуют.

Автопарк Ravon

Ребрендеринг коснулся, как уже писалось выше, не только машин Daewoo. Для простоты восприятия, мы опишем каждый автомобиль по порядку, оценив его по достоинству. Ниже перечисленные авто уже в продаже.

1) Ravon R2 (аналог Chevrolet Spark) — наш первый кандидат на осмотр. Приемлемая цена делает автомобиль общедоступным для всех и каждого. Прямо с официального завода машина обойдётся в 439 тысяч рублей, базовая комплектация. Компактная машина первого класса имеет следующие характеристики:

  • 8,3 л на 100 км
  • От 0 до 100 км/ч за 12,5 с
  • 85 л.с.
  • 6400 об/мин

2) Ravon R3 Nexia (аналог Daewoo Nexia) — ремейк знакомого многим корейца, лидера продаж второго класса. Гордость «Равона», повышенная степень безопасности и комфорта. Первоклассные материалы сборки и качественное оснащение опциями делают Ravon Nexia автомобилем будущего вкупе с доступной стоимостью (449 тысяч рублей), которая, впрочем, всегда была присуща прародителю.

  • 9 л на 100 км
  • От 0 до 100 км/ч за 12,2 с
  • 106 л.с.
  • 5800 об/мин

3) Ravon Gentra (аналог Chevrolet Lacceti) — самая технологичная модель Ravon по мнению многих автолюбителей. Один из востребованных автомобилей в рядах класса С. Обширное пространство салона, автоматическая КПП, богатый выбор комплектаций авто — вещи, ставшие отличительными чертами первой модели марки Ravon.В нынешнем году, цена составляет около 569 тысяч рублей.

  • 8,7 л на 100 км
  • От 0 до 100 км/ч за 13 с
  • 107 л.с.
  • 5800 об/мин

4) Ravon R4 (аналог Chevrolet Cobalt) — заслуженно приобрёл статус семейного автомобиля. Включает в себя просторный салон, отличное соотношение цены и общего оснащения. Новая модель за 489 тысяч рублей.

  • 8,4 л на 100 км
  • От 0 до 100 км/ч за 12,2 с
  • 106 л.с.
  • 5800 об/мин

5) Ravon Matiz (аналог Daewoo Matiz) — наиболее известный представитель бренда Daewoo. Надёжность, простота и относительно малая цена не позволяли спросу исчезнуть уже лет как двадцать. Возвращение под брендом Ravon кардинальных изменений не понесло, это всё та же практичная и нехитрая в обслуживании машина. Цена на старте продаж была несколько высокой по соображению многих клиентов, поэтому произошло снижение. 220 тысяч рублей за «базу».

  • 6 л на 100 км
  • От 0 до 100 км/ч за 17 с
  • 51 л.с.
  • 5900 об/мин

В чём смысл переименования

Как ни странно, но авторское право, о чьём существовании никто не забывает.

Несколько лет назад существовала сеть предприятий под именем UZ-Daewoo, коллаборация узбекских автосборщиков с корейскими. Так как юридическое право на использование логотипа и названия Daewoo лежит за международной компанией Daewoo International, холдингу GM-Uzbekistan были предъявлены приказы и требования убрать с производства автомобили, на которых значится их бренд. Причина сворачивания плана заключалась в невыгодности продаж моделей Daewoo на территории СНГ, поэтому компания на пару с инвесторами решает назначить серийным производителем автострой Саудовской Аравии.

UZ-Daewoo в свою очередь раскупается на части бизнесменами Узбекистана. Через некоторое время образовывается новое СП с General Motors из США. К слову, шилд Ravon будут носить определённые модели из таких марок, на рынках многих стран известных как:

  • Chevrolet
  • Opel
  • Seat

Другая причина появления Ravon объясняется словами представителя «Узавтосаноат» Тохиржона Джалилова:

Представленные комплектации

В зависимости от финансовых возможностей, можно приобрести одну их четырех комплектаций автомобиля. Доплата за коробку-автомат в любой версии составит 40 тысяч рублей. У каждой комплектации есть разные опции.

Comfort – имеет водительскую подушку безопасности, центральный замок, музыку с четырьмя колонками, гидроусилитель руля, обогревание наружных зеркал. Колеса оснащены 14-дюймовыми дисками из стали. Также регулируются и складываются с помощью электропривода зеркала заднего вида.

Comfort Plus – здесь есть еще и пассажирская подушка безопасности, 6 динамиков, кондиционер.

Optimum Plus – имеет обогрев передних сидений, что важно в условиях суровой зимы. Также здесь есть ABS, аудиосистема с MP3 и AUX

Elegant – центральная консоль отделана под дерево, для пассажиров заднего ряда присутствует подлокотник и пепельница, рулевая колонка настраивается по высоте и глубине, кресло водителя с поясничным подпором, сверху автомобиля — электрический люк.

Renault Logan

Проверка компрессии в цилиндрах двигателя Renault Logan

Компрессия (давление в конце такта сжа­тия) в цилиндрах — важнейший показатель для диагностики состояния двигателя без его разборки

Особенности конструкции двигателя Renault Logan

На автомобили Renault Logan устанавлива­ют поперечно расположенные четырехцилин­дровые четырехтактные бензиновые инжекторные 8-и клапанные двигатели рабочим объ­емом 1,4 и 1,6 л мод, K7J 710 и К7М 710 (оба двигателя типа SOHC) соответственно.

Замена масла в двигателе и масляного фильтра Renault Logan

Согласно рекомендации завода-изготовителя масло в двигателе следует заменять через 12 ме­сяцев эксплуатации или через 15 тыс. км. пробе­га а зависимости от того, что наступит раньше.

В тяжелых условиях эксплуатации в круп­ном городе или сильно запыленной мест­ности заменяйте масло и фильтр через каждые 7~8 тыс. км.

Замена прокладки масляного картера  Renault Logan

Если течь масла через уплотнительную про­кладку масляного картера не удается устра­нить подтяжкой болтов его крепления, зна­чит, прокладка сильно деформирована, и ее необходимо заменить.

Проверка и замена датчиков системы управления двигателем Рено Логан

Датчик верхней мертвой точки и часто­ты вращения коленчатого вала, состоящий из магнита и обмотки, установлен сверху на картере сцепления.

При возникновении неисправности в цепи датчика двигатель перестает работать, кон­троллер заносит в память код неисправности и включает сигнальную лампу в комбинации приборов.

Проверка модуля зажигания Рено Логан

Модуль зажигания снимаем и проверяем если двигатель не заводится или работает с перебоями

Вам потребуется тестер или омметр

Ремонт генератора Рено Логан

Рассмотрим, как заменить регулятор напряжения и выпрямительный блок.

В случае если вышел из строя ротор или обмотка статора генератор нужно заменить в сборе.

Снятие и установка генератора

Рассмотрим процесс снятия на примере автомобиля с полной комплектацией с двигателем K7J и K7M, с двигателем K4M различие только в крепеже генератора.

Снимаем ремень привода вспомогательных агрегатов (статья – Замена ремней приводов Рено Логан)

Реле и предохранители, расположенные в подкапотном пространстве Рено Логан

В подкапотном пространстве обычно на автомобилях устанавливают блок предохранителей силовых цепей обслуживания силовой установки и передних осветительных приборов

Монтажный блок в салоне автомобиля Renault Logan

Монтажный блок с предохранителями расположен в левом торце панели приборов под пластиковой крышкой.

Следует иметь в виду, что на конкретной модели ав­томобиля могут отсутствовать некоторые цепи, указанные в таблице, и различаться положения блоков

Техобслуживание

Кол-во материалов: 
3

Электрика

Кол-во материалов: 
9

Электрооборудование автомобиля выполнено по однопроводной схеме – отрицательные

выводы источников и потребителей электроэнергии соединены с «массой», которая

выполняет функцию второго провода. В свою очередь роль «массы» выполняет кузов

автомобиля. Все цепи питания электрооборудования защищены плавкими предохранителями.

Двигатель

Кол-во материалов: 
33

На автомобили Renault Logan устанавлива­ют поперечно расположенные четырехцилин­дровые четырехтактные бензиновые инжекторные 8-и клапанные двигатели рабочим объ­емом 1,4 и 1,6 л мод, K7J 710 и К7М 710

Трансмиссия

Кол-во материалов: 
7

Раздел «Трансмиссия» включает в себя узлы и детали, передающие крутящий момент от силовой установки до колес автомобиля.

Подвеска передняя

Кол-во материалов: 
8

Тормоза

Кол-во материалов: 
11

Подвеска задняя

Кол-во материалов: 
6

Рулевое управление

Кол-во материалов: 
8

Кузов

Кол-во материалов: 
3

Успех или позорный провал

Автомобили «Равон» производятся, по словам самих создателей, для людей рационалистов. Для тех водителей, кто ценит и разбирается. Задача и ключ к успеху лежали в правильном сочетании характеристик и цены. Что же, судя по отзывам, автолюбители, как обычно, делятся на два лагеря. Одни подчёркивают, что перезапуск склонил российский рынок в лучшую сторону, другие считают идею несколько вторичной и бессмысленной, ибо «арабский скакун всё равно не получится, если на ишака золотую сбрую надеть».

Как правило, выбор остаётся решением личным. Подбирается всё по своему вкусу и соображениям. Развитие автостроения не прекращается, появление Ravon — тому крепкое подтверждение.

Делаем выводы

Таким образом, Равон Джентра имеет характеристики, практически повторяющие прообраз – Шевроле Лачетти. Небольшие отличия – радиаторная решетка, бампер, светотехника, противотуманки. Несколько модификаций позволят сделать выбор в пользу наилучшего сочетания цена-качество.

Этому малогабаритному седану присущи все качества недорогих машин. Сделан он на платформе General Motors. Выглядит вполне гармонично и современно, в его линиях есть динамика. Передние фары похожи на большие капли. Эргономичный салон позволяет чувствовать себя внутри салона весьма комфортно. Вносят стильную ноту в образ дутые колесные арки. Крыша, напоминающая купол, и большие окна придают дополнительное очарование. Крышка багажника стала больше и солиднее.

Небольшой объем бензинового двигателя вполне приемлем для поездок по городу и на близкие расстояния. Максимальная скорость, которую может развить автомобиль – 180 км/час. Этого вполне хватит с запасом для семейного автомобиля. По отзывам владельцев этой модели, соотношение цена-качество их вполне устраивает. Некоторые автолюбители через определенное время меняли на машине фары и передние и задние колодки. Но в целом автомобиль нареканий не вызывал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *