Джамп стартер

Немного о грустном

Был такой случай. Собирались всем семейством отправиться на отдых. Автомобиль стоял себе спокойно во дворе, куда я его пригнал за пару дней до отъезда, в ожидании столь желанной поездки на море. Погрузились, сели и. Тишина. Это все, что я услышал в ответ на поворот ключа зажигания. Стартер молчит, жена молчит, а я постепенно начинаю осознавать, что про море можно забыть.

Причина до безобразия простая — севший аккумулятор. Зарядное устройство было у моего товарища по гаражу, а запасной батареи не было и в проекте. Пришлось звонить, как-то пытаться все организовать. Но вместо массивного агрегата друг приехал с какой-то коробочкой, напоминающей смартфон. И что он с ее помощью сделал? Воскресил мой бездыханный автомобиль. Как оказалось, это было специальное пуско-зарядное портативное устройство для аккумулятора.

Дабы вы не попадали в такие же ситуации, советую узнать, что же собой представляют эти гаджеты, какими они бывают и на чем все же лучше остановить свой выбор.

Что же делать, если сел аккумулятор

Как правило, используют самые простые методы решения этой проблемы:

  • попробовать завести машину с “толкача” (этот способ работает только для машин с механической коробкой передач)
  • взять машину на буксир (опять же способ не подойдет для машин с АКПП)
  • попробовать “прикурить” от работающего аккумулятора в другом автомобиле

Но ведь эта предательская красная лампочка всегда загорается в не подходящий момент. Очень легко попасть в такую ситуацию вдали от цивилизации, тогда уже вряд ли кто-то сможет “прикурить” машину или помочь подтолкнуть ее, поэтому существует, более эстетичный и эффективный метод как завести машину с разряженным аккумулятором – это автономное пусковое устройство.

Раньше такой гаджет можно было встретить только на станциях техобслуживания, и выглядел он примерно так:

или вот так

но мы же живем, в то время когда hi tech технологии развиваются ошеломительными темпами и поэтому такие громоздкие пусковые установки сегодня может заменить вот такая маленькая коробочка.

Карманное пусковое устройство для автомобиля Jump starter

Jump starter сможет завести автомобиль даже с полностью разряженным аккумулятором или вообще без него.

На первый взгляд, кажется, что эта маленькая коробочка просто не сможет завести такой огромный автомобиль, но, тем не менее, она на это способна. Производители утверждают, что такое карманное пусковое устройство может заставить работать даже 2,5л дизельный или 4л бензиновый мотор.

По сути Jump starter представляет собой Power Bank, который часто используют для зарядки смартфонов и других устройств, но при этом он умеет выдавать достаточно большой ток, которого хватит, чтобы завести практически любой автомобиль. Некоторые люди, кстати, умудрялись завести с помощью такого пускового устройства даже трактор!

Также помимо основного предназначения данного гаджета – запуска  двигателя автомобиля, его можно использовать и для других целей, например, зарядить ноутбук или телефон, для этого jump starter оснащен несколькими usb разъемами и набором переходников.

Технические характеристики и комплектация

  • емкость устройства, в зависимости от производителя и модели составляет 10000 – 20000mAh, этого хватит, чтобы полностью зарядить даже 10 современных смартфонов.
  • время заряда самого пускового устройства от сети составляет примерно 2-3 часа
  • многие модели оснащены специальным фонариком, который очень пригодится под капотом, если машину нужно будет завести в темное время суток

Комплектация Jump starter

    1. само пусковое устройство
    2. специальные провода с толстым сечением, оснащенные клеммами
    3. зарядное устройство для сети 110 или 220 Вольт
    4. набор переходников для зарядки ноутбука или телефона
    5. удобный чехол для хранения

Выводы:

Если Вы не знаете, что подарить автомобилисту, то такое карманное автономное пусковое устройство может стать отличным подарком. Ведь практически каждый, кто постоянно за рулем хотя бы раз забывал выключить магнитолу или фары, оставляя машину на ночь в гараже, поэтому такой гаджет не будет лишним в бардачке любого водителя.

Разновидности ПУ

Какое устройство можно себе выбрать для подзарядки и пуска аккумулятора? На самом деле ПЗУ выпускаются в широком ассортименте. Причем некоторые из них — это настоящие динозавры из прошлого века, в покупке которых нет ничего логичного и разумного

А есть современные девайсы, на которые следует обращать особое внимание

Все устройства можно разделить на четыре категории:

  • аккумуляторные;
  • трансформаторные;
  • импульсные;
  • конденсаторные.

Цель у них одна — обеспечить ток необходимой мощности и подачу питания на бортовую электротехнику. Стоит рассмотреть каждую из представленных категорий ПЗУ.

  1. Трансформаторные. По сути, это и есть обычный трансформатор. Их функция заключается в том, чтобы понижать сетевое напряжение до 24 Вольт или 12 В соответственно. Затем оно выпрямляется и подается через клеммы. С их помощью запускают движок, и заряжают аккумулятор. К плюсам относят надежность, универсальность и долговечность. Да и функционал у них богатый. Но в действительности — это огромный чемодан, который компактным ну никак назвать нельзя. Никакой мобильности и подвижности. Девайс напрямую зависит от наличия поблизости электросети. Да и цена трансформаторных ПЗУ очень высокая. Для гаражного применения подойдет, но в дороге вам не поможет.
  2. Импульсные. В них встроен высокочастотный инвертор. Сначала происходит процесс повышения частоты тока, а затем понижение и выпрямление, что позволяет получить нужные характеристики для зарядки или запуска. Усовершенствованная версия трансформатора, но опять же с привязкой к электросети. В мороз заряжает очень медленно, а может и вовсе выйти из строя. Про автономность речи не идет.
  3. Конденсаторные. Способны только запускать двигатель. Функционал по зарядке АКБ отсутствует. Но к таким девайсам, уважаемые водители, относитесь крайне внимательно. А еще лучше забудьте про них как ПЗУ. Они опасные в применении и не подлежат ремонту. Недостатков слишком много.
  4. Аккумуляторные. Вот мы и подошли к вишенке на торте под названием пуско-зарядные устройства. Это самое хорошее, что можно найти на рынке. Поверьте, я искал достаточно долго. Если вы думаете, какое ПЗУ приобретать на Алиэкспресс или где-либо еще, то ответ найден. Такие гаджеты представлены в широком доступе в Москве, Спб, Новосибирске, Екатеринбурге и массе других городов нашей родины, включая Воронеж, Омск или Хабаровск. Да и в Украине вы с легкостью их сможете купить. По сути, аккумуляторные ПЗУ представляют собой компактную копию автомобильной батареи, только несколько иного типа. Специалисты разработали аккумуляторные ППУ вместе с преобразователем напряжения, что позволило в итоге создать идеального помощника водителя — универсальное пуско-зарадное оборудование размером со смартфон.

Интересные модели

Чтобы выбрать лучшее, нужно ориентироваться не только на рейтинг или отзывы автомобилистов, но и мнение специалистов. Так вам удастся своими руками отыскать оптимальный гаджет.

Рынок предлагает широкий ассортимент. Но я бы выделил несколько основных моделей.

Carku. Устройство пускового типа с емкостью 1200 мАч, 200А и выходами 19, 12 и 5В. Корпус пластиковый, современный дизайн, компактные размеры и привлекательная цена — около 4 тысяч рублей.
Беркут. Параметры емкости у него 4500 мАч, имеет два выхода на 12 и 5В при стартовом токе 202,5 А. Компактная конструкция, пластиковый корпус, интересный дизайн. Оснащается функцией защиты от короткого замыкания. Такая покупка обойдется примерно в 7 тысяч рублей.
Орион

Советую обратить внимание на модель PW700. Здесь речь идет о ПЗУ с качественным зарядом, 16В и выходами 12 и 6В

Имеется защита от перегрева, хорошо переносит длительные простоит. Покупка ПЗУ обойдется вам в 4-5 тысяч рублей.
D-Lex Powerbank. Характеристики полностью аналогичные модели Carku. Однако у данного устройства отсутствуют выходы для зарядки ноутбука. Привлекает внешними параметрами и надежностью. А стоит около 4,5 тысячи рублей.
СОРОКИН. Отечественный продукт, завоевавший, тем не менее, широкую популярность. Удивлены? Я тоже. Но факт остается фактом. Надежное, функциональное и даже достаточно стильное устройство с богатым оснащением. А стоит не более 4 тысяч рублей.
Intertool AT-3013. Еще одну ПЗУ с системой защиты, регуляторами, амперметром и другими полезными штучками. Компактные размеры, небольшой вес и функция зарядки в движении отлично сочетаются с техническими параметрами (70А, выходы на 6 и 12В). Да и цена незначительная — 2 тысячи рублей. Очень недорогое, но достойное решение.
Bosch C3. Очень доступный в понимании работы с ним. Компактный, универсальный. Параметры составляют 0,8-3,8А тока зарядки, выходы на 6 и 12В, а также емкость от 1,2 до 120 Ач. Ориентировочный ценник — 4,5 тысячи рублей.

Надеюсь, советы оказались действительно полезными, и вы заинтересуетесь в покупке ПЗУ. Ведь кто знает, когда ваша АКБ подведет вас в очередной раз или потребуется быстро что-то подзарядить.

Быть может, у вас уже есть ПЗУ. Как вам его работа, остались ли довольны или какие нашли недостатки? Оставляйте свои комментарии. Нам очень интересно ваше мнение. Подписывайтесь на наш блог, приглашайте своих друзей и обязательно делитесь полученными впечатлениями.

(2 оценок, среднее: 4,00 из 5)

Если аккумулятор вашего автомобиля разряжен и вас заинтересовали наши устройства, но вы все еще сомневаетесь протестируйте их в деле в присутствии курьера

Только в Москве (не далее 5 км от МКАД) курьеры магазина «Заведи автомобиль!» запустят двигатель вашего авто, расскажут как правильно эксплуатировать устройство, продемонстрируют комплектацию и дополнительные функции прибора!

Оставьте заявку на «Тест-драйв

перед покупкой»

Мы позвоним вам для согласования условий

*Предложение действительно в Москве и МО не далее 1 км от МКАД.

Завели более 300 автомобилей в 2018г.

Ответы на часто задаваемые вопросы:

1. Как такое маленькое устройство может запустить двигатель?

В основе устройств силовые литий-полимерные аккумуляторы. Они выдают очень высокие токи в пересчете на массу. Это позволяет выдавать пусковой ток, сопоставимый с током большой свинцовой батареи.

2. Можно ли хранить устройства в машине?

Рекомендуемая температура хранения от 0 до 40°С. Зимой не рекомендуем хранить в машине.

3. Нужно ли ждать какое-то время после подключения к аккумулятору машины, чтобы он немного подзарядился?

Нет. Нужно запускать сразу после подключения устройства к автомобильному аккумулятору.

4. Сколько раз можно завести автомобиль при помощи устройства?

Полностью заряженное устройство может запустить:— бензиновые двигатели в среднем до 10 раз— дизельные в среднем до 7 раз

5. Сколько времени заряжаются устройства?

В зависимости от модели полный заряд занимает от 3,5 до 6 часов.

6. Сколько раз можно зарядить телефон?

Зависит от модели телефона и ёмкости пускового устройства. Например, iPhone 6 можно зарядить от 3 до 6 раз.

7. Как долго портативные пусковые хранят заряд?

Устройства имеют низкий уровень саморазряда и могут хранить заряд более года.

History

  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • CARKU was granted with a award » Enterprise Comply to Trade Contract and Value Business Credit in Guangdong».

  • CARKU 12000mAh EPower-96 got Shenzhen Gobal Design Award.

  • CARKU attended CIAME 2018, AAITF 2018, Hongkong Fair, Carton Fair 2018.

  • CARKU attended global exhibitions, Global Source fair, Auto Expo,CIEF, Automec, 122nd Canton Fair, SEMA show, ICEES

  •  CARKU Sales Volumn is around 250 million in the home and abroad market in 2017

  • CARKU Jump Starter EPower-100 Got Red  Start  Design Reward in 2017

  • CARKU donated 100,000RMB in CARKU Scholarship in Peking University

  • CARKU Got Top 10 Brand in Automobile Industry  from 2017—2018

  • CARKU developed new products ‘docking station’ and ‘UPS power station’ to add new catagory.

  • CARKU jump starter «IMPRESSION» EPower-77 got iF DESIGN REWORD.

  • CARKU sales volume was up to around THREE BILLION

  • CARKU conformed to SA8000 social accountability management standard.

  • The patent in United States was granted on CARKU  portable backup charger invention. Patent NO.: US 9,496,728 B2

  • CARKU conformed to ISO9001:2008 quality management standard.

  • CARKU mini jump starter EPower-64, EPower-65, EPower-73, EPower-75 got CE certificates.

  • CARKU multifunction jump starter EPower-52, EPower-54, EPower-66 got FCC certificates.

  • CARKU sales volume was up to around TWO BILLION

  •  CARKU established CARKU scholarship in Peking university to support students to make great progress.

  • CARKU was named a 2016 Global Media Award Winner at 2015 SEMA SHOW

  • CARKU manufacturing industrial zone was built in Huizhou,Guangdong,total area is around 30,000 square meters, employees increase to around 400 including 210 employee in Huizhou factory . 

  • CARKU passed ISO/TS 16949:2009 quality management standard.

  •  CARKU was national high-tech enterprise.

  • CARKU was rated Shenzhen high-tech enterprise

  • CARKU played an important role in drafting Jump Starter Industry Standard in China

2013
CARKU EPower-03 car jump starter achieved a great success in global market

  • 2012 CARKU Succeed in lithium battery jump starter, and the sale volume was up to ONE BILLION.

  • CARKU R&D Team Developed EPower-03 Portable Jump Starter

  • CARKU international department started to introduce EPower-Elite lithium battery jump starter to global market.

  • CARKU developed mini lithium jump starter with 30 employees and a small factory.

Область применения

В зависимости от того, где и как вы собираетесь использовать гаджет, ПЗУ можно разделить на три группы.

  1. Бытовая группа ПЗУ. Это наиболее компактные и доступные с финансовой точки зрения пуско-зарадные устройства. Их выходная мощность позволяет подзарядить или заменить АКБ на 12 Вольт. Их емкости достаточно, чтобы запустить свой автомобиль несколько раз, не заряжая ПЗУ.
  2. Универсальные. Универсальность заключается в возможностях запускать и заряжать другую технику, а не только автомобили. Преимущественно речь идет об электронных девайсах, гаджетах, телефонах. ППУ компактные, сами во многом напоминают смартфон. Однако функция подзарядки АКБ отсутствует. Только пуск. Вам этого мало? Тогда переходим к другому варианту.
  3. Профессиональные. Портативными их не назовешь, поскольку размеры достаточно внушительные, как и вес. Богатое оснащение, широкий функционал, защита и так далее. К недостаткам с точки зрения автомобилиста можно отнести вес, стоимость и размеры. Зато присутствует фактор мобильности, что делает из ПЗУ полноценный автономный источник электроэнергии.

Выходные характеристики

Понимаю, что разбираться во всяких цифрах и значениях не всегда хочется. Но сделать это нужно. Поскольку главным в ППУ или ПЗУ являются именно выходные параметры. Не нужно перегружать устройство или покупать девайс, который «не потянет» вашу аккумуляторную батарею.

Для выбора соответствующего устройства нужно взглянуть на маркировку АКБ. Первые буквы, допустим, у вас RA. Это говорит о том, что АКБ глубокозарядная. Далее идут цифры типа 12200. Что же они означают, спросите вы? Я отвечу. Это показатели рабочего напряжения (12В) и сила тока, которая составляет 200 А/час. В конце может стоять обозначение типа DG. Это ничто иное, как гелевый электролит.

Что из этого всего следует? Все достаточно просто. Вы выбираете ПЗУ или ППУ, у которого пусковой ток будет составлять свыше 12В, а сила тока — больше 200 А/час.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *