Съемник ступичных подшипников

Делаем съемник для подшипников

Очень крутая и полезная вещь. Съемник для подшипников. Пригодится труба, железная пластина, большая шайба, болт, гайка.

Для начала отметим на трубе размер, который необходимо отпилить. Полученному отрезку приварить шайбу. Ровно поставим на отверстие гайка и приварим. Почистим неровности болгаркой.Отмерить 1,5 сантиметра, сделаем пропил. С другой стороны тоже самое. Отрежем два небольших кусочков от пластины. Они будут вставлены в две прорези. Получился съемник.

Как работает этот инструмент? Одеваем на подшипника. Заходим за него две пластинки. Вращаем болт. Он упирается в вал и стягивает подшипник с него. С помощью этого приспособления можно без проблем убрать его с генератора и электродвигателя. Наружный диаметр детали не должен превышать внутренний размер трубы.

 

В магазине такие инструменты стоят недешево. Поэтому решила сделать сам. Взял металлическую полосу шириной 30, толщиной 4 миллиметра. Нарезал её полосками. Сварил. Пластины. Зацепы, чтобы захватывать подшипника. Делаются два пропила болгаркой. Вставлены две гайки, приварены. Червяка взял от старой советской струбцины. Сталь каленая. Чтобы инструмент получился универсальным, сделал по 4 отверстия с каждой стороны. Можно ставить на любую ширину. Если надо, лапы вытаскиваются, переворачивается на другую сторону. Можно вытаскивать подшипник.

На изготовление инструмента понадобилось 2 часа.

Съёмник для подшипников своими руками

Во время ремонта часто бывают ситуации, когда какого-то нужного инструмента нет «под рукой». В этом случае есть три выхода из положения: купить этот инструмент, взять у знакомых или сделать его своими руками. Все 3 способа имеют право на существование и используются от случая к случаю. Например, в моей истории срочно понадобился съёмник для снятия подшипника с ротора электродвигателя пылесоса Samsung. В этой статье рассмотрим, как можно выйти из этой ситуации.

Предыстория такова: двигатель пылесоса внезапно начал работать с посторонними шумами. Разобрав корпус и осмотрев его, стало понятно, что развалился верхний подшипник ротора. Снять его без специального съёмника, не повредив при этом ротор, не представляется возможным, поэтому были предприняты попытки найти съёмник у знакомых, которые не увенчались успехом. Покупать этот инструмент в магазине из-за разовой работы я посчитал излишней тратой денег. В дальнейшем так оно и вышло – сделать простой съёмник своими руками оказалось очень легко. На это ушло 20 минут времени и минимум деталей. Единственное условие – наличие сварочного аппарата и умение хотя бы немного им пользоваться.

Итак, по порядку. Есть ротор двигателя с подшипниками, один из которых необходимо заменить.

Чтобы снять подшипник с вала, под него надо подвести какой-нибудь упор. Причём этот упор должен быть определённой прочности и минимальной толщины, так как расстояние между подшипником и якорем составляет несколько миллиметров. Для этого подошла обычная металлическая шайба. Чтобы её можно было завести под подшипник, сделаем в ней вырез. Для этого зажмём шайбу в тисках и болгаркой вырежем четверть от её окружности.

Проверяем на роторе – подходит.

Теперь подумаем, из чего сделать корпус съёмника. В сарае нашёлся кусок профильной трубы. Отрежем от неё 5-ти сантиметровую часть. Чтобы съёмник можно было подвести под подшипник, необходимо в трубе прорезать одну стенку, причём ширина выреза должна быть больше диаметра подшипника. Зажимаем трубу в тиски и болгаркой вырезаем полосу.

Дальше ставим трубу на торец, кладём на неё подготовленную шайбу и привариваем электросваркой. Соединение должно быть прочным, чтобы во время работы шайба не отвалилась.

Переворачиваем корпус съёмника, установив его шайбой вниз. Сверху надо приварить гайку, в которую будет вкручен болт, чтобы выдавить подшипник. Гайка диаметром меньше размера трубы, поэтому под неё нужно установить какую-нибудь опору. Подойдёт всё, что угодно: шайба, любая пластина, отрезанная стенка трубы. В моём случае шайбы подходящего диаметра не нашлось, поэтому под шайбу меньшего диаметра подложил 2 гвоздя и сваркой приварил их к корпусу съёмника. Сверху уложил гайку и всё тщательно обварил. Съёмник для подшипника готов.

Осталось установить съёмник на роторе, закрепить его в тисках, ввернуть в гайку болт и, закручивая болт ключом, выдавить подшипник. На валу ротора, в которую упирается болт, нарезана резьба. Чтобы её не повредить, перед съёмом надо накрутить на неё гайку, и уже в гайку упереть болт.

На изготовление съёмника у меня ушло всего 20 минут, и за пару минут был снят подшипник с ротора.

В завершении покажу, как можно быстро и просто запрессовать новый подшипник на вал. Для этого понадобятся тиски, кусок трубы и шайба.

Устанавливаем на вал подшипник, следом к нему прижимаем шайбу, потом кусок трубы и зажимаем эту конструкцию в тисках.

Когда сжимаются тиски, труба давит на шайбу, та — на подшипник. Под действием силы сжатия деталь насаживается на вал ротора. Здесь главное – установить конструкцию ровно, следить за тем, чтобы вал ротора попал в отверстие шайбы и трубы, а не упирался в их стенки, и не согнуть ротор чрезмерным усилием.

Вот так быстро можно сделать съёмник для подшипника своими руками, использовав минимум материалов, практически бесплатно.  Конструкция простая, надёжная, главное – рабочая. Недостатком данного устройства является то, что этот съёмник можно применять только для маленьких подшипников. Для больших необходимо изготовить более мощную конструкцию.

Съёмник подшипников ступицы универсальный

Съемник универсальный представляет собой некий рабочий металлический инструмент, с помощью которого осуществляется съем и замена ступичных подшипников. Благодаря тому, что данный съемник является универсальным, он отлично подходит для обслуживания многих автомобилей, таких как:

А также большого количества других автомашин различных производителей. Это главное отличие универсального съемника от других, предназначенных для определенной марки машины.

Особенности изготовления

Фирма-изготовитель предлагает только высококачественные съемники подшипников, выполненные из хорошего материала. Производство осуществляется, согласно технологиям стандарта ISO 9001. Обязательной процедурой является прохождение деталей инструмента термической обработки. В результате этой процедуры износостойкость съемника увеличивается в несколько раз. Для борьбы с коррозией металлических деталей применяется специальное химическое покрытие оправок и колец. Такая сложная процедура изготовления является залогом долгой службы и исправной работы прибора. Более того, производители предлагают широкий ряд моделей для разных видов автомобилей.

Особенности универсального съемника

  1. Среди особых характеристик можно назвать, в первую очередь, универсальность. Приобретя один комплект съемника, автолюбитель получает возможность использовать его для ремонта разных автомашин. Особенно эту характеристику оценят профессиональные мастера, работающие в сервисах.
  2. Съёмник подшипников ступицы универсальный помогает в большом количестве разноплановых работ. Он участвует в монтаже и демонтаже аналогичных деталей, заменяя собой сразу несколько инструментов.
  3. Съемник приобретается в комплекте. Там же присутствует винт съемника и приводная рукоять. Иными словами, инструмент полностью готов к использованию и ничего докупать уже не придется.
  4. Съемные опоры установить довольно просто. Для этого они устанавливаются в необходимом положении для съема ступицы. При этом окружность болтового крепления имеет показатель не более 190,2 мм.

Область применения

Такой инструмент для обслуживания автомобиля будет незаменим, как для личного использования, так и в условиях автосервиса. В последнем варианте он просто необходим, так как помогает справиться с большим объемом работ намного быстрее и качественнее. При этом трудозатраты будут минимальными.

Использование данного инструмента дает возможность выполнять множество работ по ремонту и монтажу автомобилей.

С его помощью можно за короткое время произвести снятие полуосей, тормозных барабанов, ступиц и множества других аналогичных деталей. Кроме того, осуществляется демонтаж запрессованных тормозных барабанов.

Стоимость такого приспособления несколько выше, чем других аналогичных приборов, ориентированных на конкретный автомобиль. Однако сфера его применения столь широка, что запросто компенсирует цену.

 

Съёмник сепараторный своими руками.

Всем привет. Решил изготовить данный съёмник.

 

Заводское исполнение.

Однозначно вещь очень полезная и нужная. Уже не раз стаскивал им внутреннее кольцо ступичного подшипника, а также подшипники с цапф колен. вала, обойму подшипника с хвостовика редуктора заднего моста. Прелесть в том, что ему не нужно место под лапы, стаскивает после зажима, а ещё шпильками можно нарастить до нужной длины и смело стягивать подшипник полуоси! Если сделать диаметр больше можно снимать шкивы с валов.

Снимаем обойму пдш с хвостовика.

Подшипник с К/В, который стоит вплотную к щеке.

В общем, надо его иметь у себя в хозяйстве, — подумал я, и начал проект. Первым делом модель и чертежи в компасе (фото отчёт):

Модель с удлинителями

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Винт с гайкой просто нашёл, вам придётся додумать этот узелок самим.

Полный размер

Выточили основание.

Полный размер

Распилили и фрезеровали.

Полный размер

Проба подшипника.

Полный размер

После термообработки.

Полный размер

 

Готовый вариант. Ручка взята от воротка для метчиков.

 

Видео с ютуба как снять внутреннюю обойму ступичного подшипника!

 

Шкив с вала

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *