Автомобильные крылья кузова: назначение, разновидности, критерии выбора

Автомобильные крылья располагаются над колесами машины и выполняют несколько функций: защищают внутренние элементы от грязи и пыли, улучшают аэродинамику, обеспечивают доступ воздуха для охлаждения тормозной системы.

При движении, крылья наиболее часто подвергаются внешнему воздействию. Из-под колес впереди идущих машин часто вылетают камушки, комки грязи, поэтому приходится периодически менять деталь. А для того чтобы совершить верный выбор, водителям не помешает информация о характеристиках детали.

Разновидности автомобильных крыльев

Производители изготавливают детали кузова из металла и пластика, при выборе учитывают в какой стороны произошла деформация: с левой или с правой. Пластиковое крыло на машину характеризуется:

· доступной стоимостью;

· небольшим весом;

· невосприимчивостью коррозии;

· стойкостью к температурным перепадам;

· износоустойчивостью.

Пластиковые детали изготавливают из стекловолокна с полимерной пропиткой, из АВС-пластика, из пропилена и каучука. Однако при всех положительных характеристиках, пластиковые крылья, не настолько прочные как металлические. При сильном ударе они трескаются и, как правило, выполнить их ремонт невозможно.

Некоторые производители деталей покрывают пластик специальной пленкой, которая защищает поверхность при ударе камушками, однако она не сможет предотвратить появление трещин при ударах с препятствиями.

Металлические крылья редко повреждаются при попадании камушков и даже ударов, а в случае аварии они являются защитой для внутренних систем. При появлении вмятин металлическую поверхность можно восстановить. Однако металл подвержен коррозии, поэтому владелец транспорта должен следить за лакокрасочным покрытием.

Как совершить выбор

Покупая любую деталь для автомобиля, важно чтобы она повторяла конфигурацию и вписывалась в общий дизайн. Ведь даже незначительный зазор чреват засорением двигателя и прочих систем, что может стать причиной дорогостоящего ремонта.

Сегодня можно приобрести детали кузова оригинальные и аналоги. Некоторые производители комплектуют крылья оптикой. При выборе руководствуются:

· каталожным номером детали;

· наименованием;

· параметрами машины – марка, модель, год выпуска.

Как отмечают специалисты, многие аналоги не уступают по качеству оригинальным, при этом имеют более низкую стоимость. Желая совершить выгодную покупку, посетите сайт компании ЗипАвто, где представлен широкий ассортимент качественных деталей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *