Как выбрать летние шины

Как выбрать летние шины

С приходом весны, когда среднесуточная температура воздуха становится выше нуля, эксперты рекомендуют заменить зимние шины на летние. В некоторых странах автовладельцев даже штрафуют за использование шин, не соответствующих сезону. В этой статье мы расскажем, почему так важно выбирать шины в зависимости от погодных условий и какому типу шин следует отдать предпочтение. И после прочтения вы можете выбрать подходящие для себя шины на сайте 74kolesa.ru

Почему я должен переходить с зимних шин на летние?

Зимние шины изготавливаются из более мягкой резиновой смеси, эластичность которой при контакте с горячим асфальтом значительно увеличивается. Это снижает сцепление с дорогой, ускоряет износ протектора, повышает риск прокола при наезде на препятствие, а также увеличивает тормозной путь. Кроме того, чрезмерная мягкость влияет на способность автомобиля держать дорогу. Поэтому для производства летних шин используется более жесткий компаунд с меньшим содержанием силиконовых полимеров.

Летние шины отличаются от зимних также рисунком протектора. Она имеет ярко выраженное продольное направление, более узкие канавки и насечки другой конфигурации, что снижает риск пробуксовки в воде или аквапланирования, улучшает сцепление на сухой и мокрой дороге, обеспечивает устойчивость к деформации шины при маневрировании, короткий тормозной путь и отличную управляемость.

10 советов по выбору и эксплуатации летних шин

  1. Решение о замене шин должно приниматься исходя из условий эксплуатации автомобиля, поскольку погода при смене сезона может быть нестабильной, со значительными перепадами температур между днем и ночью. Поэтому, если вы, например, используете автомобиль в основном утром и вечером, не спешите устанавливать летние шины. Лучше подождать, пока среднесуточная температура достигнет 5-7°C и стабилизируется.
  2. При использовании старых шин обязательно проверьте оставшуюся толщину протектора. Она не должна быть меньше 2,5-3 мм. В противном случае сцепление с дорогой будет недостаточным.
  3. По мере увеличения износа шин на рулевой оси при следующей замене поменяйте передние и задние шины; если позволяет рисунок протектора, поменяйте также правую и левую шины. Это будет способствовать лучшей управляемости автомобиля и увеличит срок службы шин. Если на одной оси используются старые шины, а на другой — новые, рекомендуется установить новые шины на ведущие колеса.
  4. При выборе новых шин важно правильно подобрать рисунок протектора в соответствии с условиями эксплуатации автомобиля. Например, для тихого и спокойного вождения подходят симметричные шины с ненаправленным рисунком протектора. Они недороги, имеют хорошо сбалансированные характеристики и могут быть реверсированы. Шины с асимметричным рисунком протектора являются наиболее универсальными. Они обеспечивают устойчивость автомобиля на сухой и мокрой поверхности, что делает их идеальными для спортивного вождения. Шины с направленным протектором или рисунком незаменимы в дождливых районах, поскольку они обладают высокой устойчивостью к скольжению в воде или аквапланированию.
  5. Соблюдение рекомендованный условий хранения шин — гарантия сохранения их заводских характеристик.

  6. Жесткие шины при прочих равных условиях более устойчивы к износу. Таким образом, если автомобиль ежедневно преодолевает большие расстояния, лучше отдать предпочтение им. Но в то же время следует учитывать, что мягкая резина имеет лучшее сцепление с поверхностью.
  7. Для легкосплавных дисков следует выбирать шины с высоким индексом нагрузки. Такие изделия менее подвержены проколам или пробоинам в боковине, но вызывают небольшое увеличение расхода топлива.
  8. Замена колес в сборе гораздо экономичнее и удобнее, чем замена самих шин. В первом случае вы можете выполнить работу самостоятельно. Кроме того, снижается вероятность повреждения шины при снятии и установке.
  9. При выборе среди типоразмеров шин, рекомендованных производителем автомобиля для использования в теплое время года, рекомендуется отдавать предпочтение более широким. Такая шина имеет более высокую точку контакта. Но имейте в виду, что их склонность к аквапланированию также может быть выше.
  10. Шины будут служить вам долго, если вы выберете продукцию известных брендов, таких как Continental, Bridgestone, Dunlop, Goodyear, Michelin, Pirelli,. Как правило, помимо производственных мощностей и испытательных полигонов, эти производители имеют собственные исследовательские центры, поэтому они активно разрабатывают и внедряют инновационные технологии. Ассортимент их продукции включает только надежные, высокопроизводительные, качественные и безопасные шины.

Заключение

Качество и надежность шин напрямую влияют на безопасность движения. От них зависит управляемость автомобиля, способность держать дорогу, проходимость и тормозной путь. Поэтому к выбору шин следует подходить ответственно. Важно соблюдать рекомендации производителя автомобиля и наши советы, чтобы избежать ошибок при покупке и использовании шин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *