Замена помпы ВАЗ-2109 в гараже

Как заменить водяной насос на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099

Заметка! Когда зубчатый ремень будет снят с верхних шкивов, ни в коем случае не поворачивайте шкивы, а затем сломайте время. (Их можно поместить в принципе, но не трогать их, но они помещаются в знаки, вы узнаете больше об этих знаках, когда прочтете одну из статей, о которых говорится в этой статье), ну даже если фазы распределения газа можно переустановить, это не означает, что шкив все еще можно скрутить, но есть некоторые двигатели (они накладываются на девятки), которые поворачивают клапаны, поэтому, если вы резко повернете шкив снятые ремни синхронизации, клапан слегка деформируется, и это будет округленная сумма будет выпущена!

Вывод: Насос не меняется легко, но если есть навык, все просто, если это не так, то, скорее всего, даже в один прекрасный день вы выполните замену, в общем, мы начнем сначала сбрасывать терминал, минус будет необходимо, а затем слейте охлаждающую жидкость двигателя из двигателя (Как слить жидкость, прочитайте в статье: «Замена охлаждающей жидкости на ВАЗе», но о том, как сбросить терминал минус, прочитайте в статье: «Замена аккумулятора на автомобиле «), когда эта операция будет выполнена, снимите ремень привода газораспределительного механизма с натяжного ролика, а затем сам валик (как снять фильм, вы найдете в статье под названием« Замена (см. «здесь») и отвинтите несколько болтов и гаек (их около пяти, все из которых показаны на фотографии ниже), которые прикрепляют заднюю крышку, а затем отделяют ее от основания для доступа к насосу (в противном случае его нельзя удалить) , и как только появляется доступ, отвертка тянет за собой насос для этого шкива, как показано на маленьком OTO.

Заметка! Если насос выйдет, но тело будет вмешиваться или что-то еще (вы не можете его полностью вытащить, например), то в этом случае попросите помощника удалить двигатель, для этого позвольте ему просто заняться удобным местом (Он должен быть сделан из металла из металла) и прикладывать усилие, наклонить двигатель в правильном направлении, и вы в это время вытащите насос из отверстия в двигателе автомобиля!

Монтаж: Новый насос должен быть размещен в обратном порядке снятия, прежде чем сравнивать его со старым, мы рекомендуем взять тот же самый точный и про прокладку, не забывая, что между насосом и двигателем (см. Маленькую фотографию) , обязательно посмотрите на место, где установлен насос на двигатель, если останутся кусочки этой прокладки, тогда вы купите их с помощью отвертки с царапиной и новой прокладкой, положив ее вместо старой на насос ,

Заметка! Когда вы покупаете насос, мы рекомендуем вам взять тот, на котором крыльчатка изготовлена ​​не из пластика, а из металла, посмотрите на верхнюю фотографию в этой статье

Он четко показывает рабочее колесо, и ясно видно, что он сделан из металла и между прочим, если вы вдруг заметили, что крыльчатка изменила свой цвет (например, Rust, start), то в этом случае также измените новый насос, при установке, обратите внимание, что маркировка должна быть направлена ​​(см. фото 1), а шкив распределительного вала должен быть установлен выступающей частью к двигателю автомобиля (см

f ot 2), ну, после этого, объедините все в соответствии с отметками, затяните ремень привода газораспределительного механизма (потяните натяжной ролик) и залейте охлаждающую жидкость в двигатель автомобиля!

Дополнительное видео: Более подробно и визуально увидеть процесс замены водяного насоса, вы можете в видео ниже:

Замена помпы ВАЗ 2109 быстро и качественно

Подмена помпы ВАЗ 2109 осуществляется с периодичностью в 90 тыс. км. Насос без заморочек отработает этот срок, но если будут соблюдены некие требования: режим эксплуатации обычный, в системе антифриз (на последний случай российский аналог «Тосол»). Все дело в том, что воды эти жирные, что помогает смазать внутренности помпы, а самое главное – дает возможность избежать образования накипи. При подмене помпы непременно необходимо сливать всю жидкость из системы – без этого никуда.

Когда нужен ремонт

1-ое, с чем необходимо обусловиться – это время проведения подмены водяной помпы ВАЗ 2109. Девятка уже не выпускается более 10 лет, а это означает, что периодичность замены ремня и ролика ГРМ идеальнее всего уменьшить до 40-45 тыс. км. Как следует, подмену водяного насоса необходимо проводить «через один ремень». Но это в этом случае, если никаких течей и иных дефектов нет.

Необходимо еще упомянуть и о периодичности подмены воды в системе – у нее есть собственный ресурс, потому что при нагревании многие присадки теряют характеристики. Обычно, средний срок службы воды составляет около 2-3 лет, менее. Если прикинуть грубо, то подмена антифриза должна выполняться сразу с помпой – раз в 90 тыс. км. Очень лучше проводить к тому же промывку системы изнутри, чтоб избавиться от вероятных загрязнений.

Подмена помпы ВАЗ 2109 требуется в последующих случаях:

  1. Возникновение повреждений на корпусе (сколов, трещинок), через которые проникает жидкость.
  2. Возникновение свободного хода ротора помпы, что тоже может вызвать образование течи. Но самое ужасное – это сползание ремня ГРМ и частичное его повреждение.
  3. Разрушается подшипник, следствие – свободный ход либо затрудненное движение. Может даже заклинить ротор. Причина – сильное натяжение ремня привода ГРМ.
  4. Разрушение крыльчатки и сальника происходит существенно пореже, но все таки стоит упомянуть про эти поломки.

Что будет, если сломается жидкостный насос ВАЗ 2109? Стоимость его порядка 800 рублей, а вот сколько воды может уйти через него в случае поломки? Набор содержит последующие элементы:

Независимо от того, инжектор либо карбюратор установлен на движке, подмена жидкостного насоса ВАЗ 2109 будет выполняться по одной схеме.

Проведение ремонта

Итак, чтоб все было понятнее, давайте разобьем на маленькие пункты всю функцию:

  1. Снимаете пластмассовый чехол, выкрутив три болта ключом на «10».
  2. Ослабляете натяжение ремня ключом на «17».
  3. Снимаете ремень со шкивов распредвала, помпы и ролика.
  4. Сливаете жидкость из системы, дав мотору остыть.
  5. Ключом на «10» выкручиваете три болта крепления корпуса жидкостного насоса.
  6. Зубилом и молотком аккуратненько выпрессовываете корпус помпы из собственного места.
  7. Очищаете место посадки в блоке ДВС.
  8. Устанавливаете новейшую помпу ВАЗ 2109, можно на прокладку нанести маленькое количество силиконового герметика.
  9. Умеренно затягиваете болты.
  10. Производите установку и натяжку ремня ГРМ (проверьте совпадение меток).
  11. Устанавливаете защитный чехол.
  12. Заливаете свежайшую жидкость в систему.

Вот и все, всего 12 шагов необходимо пройти, чтоб поменять помпу. Никаких хитростей в ремонте нет, из специального инструмента может потребоваться только ключ для регулировки натяжения ремня. Да и без него возможно обойтись, довольно иметь пару шурупов и отвертку. В отверстия ставите шурупы (либо подходящие по толщине болты), меж ними отвертку таким макаром, чтоб можно было провернуть ролик вокруг оси.

Если делается только только подмена жидкостного насоса ВАЗ 2109, то снимать колесо и вывешивать всю правую сторону не надо, довольно только открыть капот. Но если же вы проводите настоящий ремонт, описанный чуть повыше, то придется подымать правую сторону и снимать ремень генератора. И самое главное – чтоб не разрушить корпус насоса, нужно запрессовывать его в блок мотора, используя деревянную проставку.

Аналогично осуществляется ремонт всех переднеприводных автомобилей ВАЗ, не только лишь модели 2109. Даже на более современных Приорах (у каких движки 16-тиклапанные) процедура не достаточно чем отличается. Естественно, ремень длиннее, роликов два, но в целом отличия не настолько значительные, как может показаться на 1-ый взор. Как следует, если вы можете сделать данную функцию на ВАЗ 2109, на Приоре справитесь без усилий.

Снятие и замена водяного насоса ВАЗ 2114 своими руками

Для начала нужно убедиться, что двигатель автомобиля имеет нужную температуру, она должна быть не выше наружной температуры воздуха. Простыми словами, все работы должны производиться при остывшем ДВС. Далее следует отсоединить отрицательный привод аккумуляторной батареи, слить охлаждающую жидкость и снять приводные ремни. Для того чтобы слить охлаждающую жидкость, будь то тосол или антифриз, вам нужно открутить болт слива и снять крышку расширительного бачка.

Ремень ГРМ снимается также просто — откручиваем болты на крышке, крепящей ремень ГРМ, и убираем его с шестеренок, как показано на видео. Обратите внимание, что после снятия ремня привода распределительного вала строго запрещается поворачивать коленчатый вал и распредвал! После необходимо отсоединить водяной насос. Иногда для этого могут потребоваться дополнительные усилия, так как помпа «сидит» на герметике

Если у вас все же не получается снять помпу без применения силы, можете воспользоваться отверткой, сбив при ее помощи помпу. Как вы можете наблюдать на видео, даже у специалистов не всегда выходит замена помпы ВАЗ, а именно ее снятие с первого раза. На это могут повлиять такие факторы, как несвоевременная замена насоса ВАЗ 2114.

Инструкция по замене водяного насоса на ВАЗ 2114

После того как водяной насос успешно отсоединен, следует проверить на целостность его лопасти. В практике есть случаи, когда замена составной части помпы (лопастей) помогала восстановить корректную работу детали. Однако есть большая вероятность, что сама ось, на которой крепятся лопасти, изменила свой вектор. На глаз это определить достаточно проблематично.

Если такая проблема все же имеет место, то после установки помпы и запуска двигателя лопасти вновь придут в непригодное состояние. Поэтому большинство специалистов советует менять помпу полностью. После следует удалить старый герметик и обезжирить поверхность. Далее ставим новую помпу на отведенное ей место и производим вышеперечисленные манипуляции в обратном порядке. Не забудьте проверить и составить метки на ремне ГРМ, а также метки ВМТ.

Диагностика неисправностей водяного насоса

Устройство водяного насоса довольно простое. В большинстве случаев выходит из строя подшипник, на котором вращается крыльчатка. Возможны два варианта поломки, различные по степени тяжести.

  1. Подшипник сработался. В этом случае мотор начинает «визжать» — издавать громкий высокий звук. Источник «визга» обычно находится в передней части мотора около зубчатого ремня. С увеличением оборотов частота звука растёт, с уменьшением — снижается.
  2. Подшипник заклинил. Это происходит после продолжительной эксплуатации помпы с изношенным подшипником. «Визг» резко прекращается, но резко повышается температура двигателя. Помпа перестаёт работать, и ОЖ без напора продолжает медленно двигаться по каналам. Этого, конечно, недостаточно для охлаждения мотора. При возникновении такой ситуации следует на малых оборотах и с частыми остановками доехать до ближайшего автосервиса.

Существует ещё один способ проверить работоспособность помпы. Для этого нужно рукой частично пережать рукой толстый шланг, идущий от двигателя к радиатору, и запустить двигатель на холостых оборотах. Если шланг под пальцами пульсирует — насос находится в рабочем состоянии. Если пульсация отсутствует — крыльчатка не вращается и насос неисправен

Во избежание травм такую диагностику следует проводить очень осторожно, не касаясь руками вращающегося вентилятора. Сжимать шланг нужно на 10–20% — этого достаточно, чтобы почувствовать пульсацию ОЖ

Касаться руками двигателя также не стоит — можно обжечься.

Затем, сняв защитный пластиковый кожух над ремнём, необходимо осмотреть место крепления насоса. Обычно при разрушении подшипника на оси вращения возникают характерные подтёки. Под действием вибрации деформируется сальник. Он может выглядеть сухим, но на корпусе остаётся грязно-бурый след. Это говорит о том, что утечка ОЖ возникает на высоких оборотах. Когда мотор не работает, жидкость не вытекает, а место утечки высыхает.

Красным помечено место утечки охлаждающей жидкости при неисправной помпе

Исправность подшипника можно проверить, раскачивая рукой приводной шкив насоса. Для этого придётся снять передаточный ремень. Если подшипник изношен, то при раскачивании шестерёнки рукой будет заметен определённый люфт, которого быть не должно.

Основные неисправности системы охлаждения

Основной индикатор работоспособности системы охлаждения — это датчик температуры двигателя. Он расположен на приборной панели в салоне автомобиля.

Датчик температуры двигателя на приборной панели ВАЗ 2108/09 расположен справа от датчика топлива

Если двигатель перегревается, стрелка прибора находится в красной зоне. Причин может быть несколько.

  1. Недостаточный уровень или утечка охлаждающей жидкости в системе.
  2. Выход из строя термостата.
  3. Неполадки в работе водяного насоса.
  4. Неисправности температурного датчика.

Прежде всего следует поднять капот и осмотреть систему охлаждения. Сам факт утечки ОЖ легко определяется по уровню жидкости в расширительном бачке. Гораздо сложнее найти точное место утечки. Часто для этого требуется тщательно осмотреть всё пространства моторного отсека.

Наиболее неприятный вариант — пробой прокладки под головкой клапанов и поступление ОЖ в масляный картер. Симптомом такого развития событий является изменение цвета масла. Оно становится тускло-белым с радужными разводами, образованными этиленгликолем.

Иногда повреждаются шланги системы охлаждения, ведущие к отопителю салона. Это обычно происходит после сильных морозов или длительного простоя машины. В этом случае утечку ОЖ следует искать под «торпедой», поднимая коврики и снимая внутреннюю обшивку салона. Вытекающая жидкость скапливается под ковриками или впитывается утеплителем салона.

Перегрев мотора часто происходит из-за того, что забиваются «соты» радиатора. Грязь, пыль и мелкий песок, попадая на переднюю плоскость радиатора во время движения, образуют плотную корку, которая и препятствует охлаждению двигателя. В этом случае достаточно очистить радиатор струёй воды под давлением. При этом не рекомендуется использовать металлическую щётку.

Засорение сот радиатора приводит к перегреву двигателя

Выход из строя термостата, как правило, не приводит к перегреву двигателя. Западающий на нём клапан открывает большой круг циркуляции ОЖ, тем самым снижая температуру жидкости.

Назначение и функции водяного насоса

Следует заметить, что термин «водяная помпа» или «водяной насос» является не совсем корректным. Дело в том, что на первых автомобилях в качестве охлаждающей жидкости использовалась обычная вода. Сегодня же в системе охлаждения циркулирует специальная жидкость, называемая тосолом или антифризом. Вода же заливается в систему лишь в исключительных случаях.

В системе охлаждения двигателя циркулирует специальная жидкость, называемая тосолом или антифризом

В процессе работы двигателя внутреннего сгорания в цилиндрах происходит воспламенение топливно-воздушной смеси. Выделяющееся при этом тепло быстро нагревает корпус мотора. Если своевременно не остановить рост температуры, металл может очень сильно разогреться и даже деформироваться. Во избежание этого внутри блока цилиндров и клапанной головки проточены каналы, по которым циркулирует охлаждающий состав.

Современная охлаждающая жидкость (ОЖ) – это смесь воды, антифризов и специальных антикоррозийных ингибиторов (присадок), придающих раствору антипенные, флуоресцентные и антикавитационные свойства. Такой состав позволяет эксплуатировать авто при температурах от -40 до +40оС. Кроме этого, ОЖ выполняет функции смазки, что заметно увеличивает срок службы трущихся элементов системы охлаждения.

Схема движения охлаждающей жидкости в двигателе ЗМЗ 40524

Водяной насос состоит из корпуса и рабочего вала с крыльчаткой. Вал установлен на подшипнике и приводится в движение зубчатым ремнём от коленчатого вала.

Устанавливается помпа в штатное отверстие блока цилиндров. Оно представляет собой полость, где и происходит разгон ОЖ по каналам системы охлаждения. В автомобилях ВАЗ 2108/09 помпа крепится тремя болтами, расположенными на её корпусе.

Система охлаждения двигателя является замкнутой и нерегулируемой. Кроме водяного насоса, в неё входят следующие элементы:

  • радиатор;

  • термостат;

  • расширительный бачок.

Все элементы соединены между собой трубами и шлангами различного диаметра. Отличительной чертой автомобилей семейства ВАЗ является доступность системы охлаждения для обслуживания и ремонта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *