Производим тюнинг ВАЗ 2105

Что можно переделать в Шестерке

Если у вас «Шестерка», тюнинг можно делать различными способами – всё зависит от того, сколько вы на это готовы потратить денег, сил и времени. Одним и наиболее простых и доступных средств является аэрография – многие делают тюнинг ВАЗ 2106 при помощи креативного подхода и красок поярче.

Тюнинг ВАЗ 2106 делают, меняя конструкцию капота автомобиля, устанавливая новый пластиковый обвес, выбирая вместо штатной оптики альтернативную.

Встречаются очень интересные и необычные решения в этом плане.

Тюнинг автомобиля Ваз 2106

Обивка салона автомобиля может полностью копировать лимузинную – для этого некоторые владельцы выбирают велюр или бархат.

Приборную панель оформляют в том же духе – она выглядит необычно и винтажно. В неё даже вмонтирован небольшой телевизор с кинескопом. Сверху над водителем расположены колонки акустической системы.

О том, как можно усовершенствовать оптику, мы говорили выше – на видео вы видите, как это выглядит у «Шестерки»

https://youtube.com/watch?v=OFylBdxtahI

Поговорим о ВАЗ 2103

Внешние усовершенствования «Тройки» делают по-разному. Можно установить суперсовременный пластиковый бампер, альтернативную оптику оснастить конструкцию специализированными элементами, которые повышают аэродинамические свойства авто и заменить диски. Вы можете увидеть ниже на фото тюнинг «Тройки», который изменил машину до неузнаваемости – некоторые находят в этом особый шик.

Внутри салона можно сделать следующие изменения – вместо штатных сидений установить спортивные, то же самое сделать с рулевым колесом. Если ещё заменить обивку и поработать с приборной панелью, получится очень уютно.

Заниженный ВАЗ 2103

Что стоит знать при тюнинге ВАЗ-2105

Автолюбители отечественных машин знают, что ВАЗ-2105 очень похож на ВАЗ-2106 и 2107, поэтому все рекомендации смело стоит применять и к этим машинам.

Если хочется как-то преобразить салон авто, можно начать с его подсветки. На любом авторынке вы найдете огромный выбор люминесцентных подсветок. Монтируются они достаточно просто, врезаются в потолок машины. Необходимо сделать отверстие, диаметр которого будет немного меньше, чем внешняя сторона плафона подсветки. Внутреннюю часть потолка следует аккуратно демонтировать и вставить туда заднюю сторону подсветки. Плафон имеет три контакте, отвечающие за режим «вкл» и «выкл».

В итоге, когда подсветка включена, она работает в двух режимах: загорается при открывании двери и горит не зависимо от каких-то факторов.

Улучшение подсветки, это лишь малая часть того, что можно пометь в салоне. Однако автолюбители больше предпочитают тюнинговать внешний вид своего авто. Какой-то практический цели тюнинг не несет, это исключительно эстетический вопрос.

Помимо красоты, можно добавить своей машине и несколько технических моментов. Красота и декор машины это одно дело, а вот увеличение ее технических возможностей, совершенно другое. Качественным тюнинг будет тогда, когда работоспособность автомобиля будет увеличена максимально. Если вы приняли решение преобразить свое авто, не бойтесь это сделать и с двигателем.

Для того чтобы понять, с чего начать тюнинг движка, следует понимать, как он устроен. Для увеличения его мощности необходимо модернизировать систему зажигания и систему питания авто.

Существует немало вариаций модернизации технических характеристик машины. Например, можно поменять радиатор на новый, где будет современный электропривод. Такая доработка окажется вполне достойной.

Стоит уделить должное внимание трансмиссии автомобиля. Это одна из главных деталей, которую нужно проверять, менять главные элементы, делать смазку

Многие автолюбители желают поменять родной карбюратор на современные инжекторы, которые регулируют подачу топлива при помощи электронной системы управления. Есть два варианта замены инжекторов:

  1. Первый весьма затратный, но простой: заказываете все необходимые детали, а потом собираете по схеме.
  2. Второй вариант требует больше времени, сил и навыков, так как приобрести можно меньше запчастей, но придется их дорабатывать.

Тюнинговать салон желательно в несколько способов. Кроме установки подсветки, можно сделать электроподъемники. Такой незатейливый нюанс придаст автомобилю больше солидности. Чтобы воплотить эту идею в реальность, необходимо приобрести набор электроподъемников и установить их в своем авто. Такой набор состоит из:

  • стеклоподъемников передних дверей;
  • кнопки опускания и поднимания стекол для каждой двери;
  • проводов;
  • болтов;
  • заглушек.

Тюнинг, который выполняется своими руками, радует автовладельца и пассажиров вдвойне. Если кроме салона доработать и кузов машины, установив спойлеры, пороги, тюнинговать бамперы, установить внешнюю подсветку, то такой автомобиль будет не только бросаться в глаза, но и вызывать чувство восхищения у других водителей. Красивый внешний вид плюс улучшенные технические показатели подарят автомобилю вторую жизнь.

https://youtube.com/watch?v=C0aatTO9Vho

Немного про пятерку

Как уже сказано, машина выпускалась с 1980 года. В то время она была глотком свежего воздуха после многолетнего царствования ВАЗ 2101. Еще бы, новые формы, лучшие показатели двигателя и хоть какая перемена! Узнать, какая машина из всего потока и есть Лада 2105, было проще простого. Ее угловатые формы кузовной части и бампера и сегодня узнает каждый мальчишка! Хотя, может и спутать ее с вышедшей позже семеркой.

Этот автомобиль заднеприводный. Сегодня трудно понять, что лучше: задний привод или передний, но в свое время данная особенность сильно помешала пятерке утвердиться на европейском рынке. Однако на российском он держался твердо. Вплоть до 2010 года машина производилась на отечественных заводах и имела большой спрос. Виной тому отличная цена для столь полюбившегося нам авто — 178 тысяч рублей. Хотя следует сказать, что спрос на автомобиль Лада 2105 держался не вплоть до окончания его производства. Иначе оно не было бы остановлено.

Эра пятерки начала затухать еще после появления ВАЗа 2107, и к 2010 году спрос на нее уже был равен лишь 23% от общего спроса на отечественные машины. Однако тюнинг ВАЗ 2105 дает машине новую жизнь, о которой вы прочтете ниже.

Изменения во внешнем виде авто

Пятерка-бумер

Внешний тюнинг ВАЗ 21053 можно условно разделить на две части. Это модернизация кузовной части вашего авто, которая может до неузнаваемости изменить его образ, и тюнинг салона вашей машины. Конечно, начинать со второго не стоит, поскольку при работах с кузовом скорее всего придется доставать из салона панель, сиденья, полки и все остальное, что в нем находится. Итак, работая с внешним видом кузовной части можно сделать очень и очень многое. Во-первых, седан может легко превратиться в хэтчбэк. Было бы интересно увидеть и пятерку в виде пикапа. Аналоги подобных изменений давно уже можно встретить на различных автомобильных выставках или просто где-нибудь в вашем же городе.

Однако изменения в кузове 2105 можно встретить не так часто, как в его салоне. Многие люди совершенствуют вид своей машины путем установки спортивных сидений, руля, музыки и так далее. Параллельно с образом меняется и комфортабельность пятерки. Тюнинг своими руками потребует от вас определенных усилий и пожертвований. Заключаться они будут как в вашем личном времени, так и в денежных средствах, порой немалых. Однако подобные затраты почему-то не пугают российских автомобилистов. Азарт, желание выделиться толкает их на новые и новые вложения в свою машину. Самые смелые ребята делают из ВАЗа кабриолет, срезав с него крышу, и хэтчбэк, удивляя прохожих невиданным чудом.

Но перед всеми без исключения автомобильными изменениями будет стоять одна задача. Это регистрация затюнингованной машины. Любое изменение в технических или внешних характеристиках должно быть зафиксированно. Но не пугайтесь, процедура эта довольно простая и не требующая особых затрат. Хотя, конечно, это лишь в тех случаях, когда изменения в авто небольшие либо начальник ГИБДД ваш близкий друг.

Итак, как вы уже поняли, с просьбой о регистрации затюнингованного авто следует обращаться в ГИБДД. Здесь все зависит больше от ваших отношений с работниками данной службы, чем от внесенных в технические характеристики автомобиля изменений. Если начальник ГИБДД не пожелает идти навстречу, то направит он вас прямиком в НАМИ (научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт). Там придется предоставить все чертежи с указаниями каждого новшества в тюнингованной машине. Ждать придется долго. Но если уж вы взялись за такую долгую работу, как модернизация ВАЗ 2105 своими руками, то ожидание не должно стать для вас проблемой.

С чего начать

В первую очередь следует решить, что именно должен дать вам тюнинг на ВАЗ. Конечно, при этом не стоит требовать от машины чего-то запредельного. Если вы недовольны ее техническими показателями, то начать авто тюнинг ВАЗ следует с улучшений в двигателе. Произвести его — дело не столько сложное, сколько кропотливое. От вас потребуется наличие новых, облегченных деталей, которые следует установить вместо негодных родных. Здесь речь идет о замене поршней (увеличение хода поршня например до 74 — 75 мм может сильно увеличить рабочий объем двигателя) или иных важных деталей.

Оригинальное оформление кузова

Одним из наиболее важных видов тюнинга авто, является тюнинг трансмиссии. Трансмиссия передает крутящий момент к колесам, а значит ее качество сильно влияет на скорость автомобиля. Наиболее важную роль играет в ней коробка передач. Если передаточные числа в ней подобрать правильно, то значит, что тюнинг на ВАЗ уже проведен успешно. Провести модернизацию трансмиссии можно, например, за счет сцепления. При этом диск сцепления следует заменить на облегченный, что приведет к неожиданно сильным изменениям. Также следует сделать сцепление керамическим — это лишит его ненужного трения и довольно сильно повлияет на технические показатели авто.

Можно провести изменения и в подвеске вашего ВАЗа. Здесь нужно будет заменить прежние пружины амортизации на новые, более жесткие. А также нужно сменить рычаги подвески. Это не приведет к увеличению скорости, однако улучшит показания автомобиля при заносах и занизит коэффициент клиренса (это расстояние между опорной поверхностью и самой нижней центральной точкой машины). С этой же целью можно установить пневмоподвеску, которая становится все более популярной у молодого поколения автомобилистов.

После всех изменений, приведших к повышению скорости, следует обязательно провести модернизацию тормозов вашего авто. Ведь чем быстрее несется машина, тем больше будет ее тормозной путь. А больше чем следует, он быть не должен ни в коем случае. Для этой цели можно установить новые тормозные колодки, способные выдерживать высокотемпературные режимы и обладающие высоким коэффициентом трения. Следует также установить задние суппорты с наличием в них большого количества поршней.

По-хорошему, тюнинг тормозов лучше проводить перед всеми остальными улучшениями в авто. Это в целях вашей же безопасности.

Приступаем к работам

Первый шаг в улучшении салона ВАЗ-2105 – замена обивки. Для этого нужно нанести контуры на фанеру и вырезать новую основу

Особенно важно правильно провести процедуру на передних дверях, поскольку именно здесь можно разместить колонки

Обратите внимание, обязательно нужно предусмотреть место для клипс, которые располагаются в нижней части конструкции. Для вышеописанных работ вам понадобятся:

  1. Зубило.
  2. Молоток.
  3. Пила.

Их рекомендуется заменить на более новые. В особенности хорошо подойдут конструкции от 14-й и 15-й модели Лады. Делается это достаточно просто. Сделайте два отверстия в фанерном щите и установите в них «ножки» новых ручек. Воспользуйтесь гайками на 17, чтобы зафиксировать ручки на месте. Если у вас нет их под рукой, можно воспользоваться обыкновенными саморезами.

Дальше приступаем к монтажу аудиосистемы. Для этого вам потребуется доска, толщина которой около 30 миллиметров. Из нее необходимо сделать подиумы и прорезать отверстия необходимого диаметра, куда будут вставлены колонки. Установите их в точках, где монтируется ваша акустика. Также хорошим плюсом для тюнинга станет установка электростеклоподъемников. Для этого ручную систему нужно будет снять.

Далее пора заняться непосредственно салоном. Старый материал вам уже не понадобится, его нужно будет снять и отложить. Что касается выбора новой ткани, лучшими вариантами будут:

  • кожа;
  • замша;
  • кожзаменитель.

Последний вариант самый дешевый, но если вы хотите сделать свою машину максимально удобной – лучше все-таки потратиться на кожу или замшу. Чтобы изготовить новый чехол, понадобится купить около трех метров ткани. Перед монтажом новых чехлов необходимо заменить и поролон на сиденьях. Закреплять его нужно с помощью специального клея. Смесь не должна иметь запаха, иначе в салоне будет стоять невыносимый запах. Если вы предпочли кожзам – тогда клей вам не помощник. Альтернативным вариантом являются скобы, которыми поролон и чехол крепятся к каркасу сиденья.

Самостоятельный тюнинг салона – работа довольно хлопотная и требующая немало времени. Вместе с тем, если вы готовы потратиться, вполне можете добиться хорошего результата, сэкономив на услугах профессионалов. Если какие-либо моменты остались вам непонятны, воспользуйтесь видеоинструкцией на нашем сайте. Если работы кажутся вам слишком сложными, лучше доверьте их специалистам.

Тюнинг ВАЗ 2104

В целом, автомобиль ВАЗ 2104 достаточно востребован и в настоящее время, поскольку замены ему в такой же ценовой категории так и не нашлось. К тому же, эти машины служат долгие годы, однако, требуют периодического ремонта и усовершенствования. На помощь приходит тюнинг ВАЗ 2104, позволяющий заменить некоторые детали на более мощные, заменить или доработать заводские настройки и улучшить внешний вид авто. Тюнинг придаст индивидуальный внешний вид машине и отразит престиж владельца. Тюнинг может быть внешним и внутренним, дорогим и бюджетным. Это трудоемкий процесс, однако, тюнинг ВАЗ 2104 своими руками тоже возможен.

Внешний тюнинг

Внешний тюнинг придаст автомобилю неповторимый вид. Начать процесс можно с тонировки стекол, для этого нужно подобрать желаемый цвет и оттенок. После завершения тонировки, стоит приступить к изменению формы кузова с помощью специальных накладок, которые крепятся к кузову авто. Внешний тюнинг автомобиля включает в себя покраску кузова, а нанесение аэрографии позволит выделить машину из основного потока транспортных средств. Стильные литые диски и противотуманные фары дополнят внешний вид ВАЗ 2104.

Тюнинг салона ВАЗ 2104

Дальше можно приступать к тюнингу салона, ведь каждый владелец авто мечтает о том, чтобы пребывание в машине было комфортным. Тюнинг салона ВАЗ 2104 подразумевает его:

  • обивку современным и качественным материалом
  • модернизацию приборной панели
  • установку новой акустической системы

Внесет новизну в интерьер установка универсальной хромированной ручки КПП, к тому же сделает управление автомобилем более удобным. Алюминиевая рама, предназначенная для установки под рычаг КПП придаст салону оригинальность и респектабельность. При тюнинге салона можно установить новый спортивный руль из кожи, стильные ручки стеклоподъёмников, выполненные из хромированного алюминия. Последним штрихом станет комплект пластиковых ковриков с ультрафиолетовой подсветкой или универсальных резиновых оригинальной расцветки.

Внутренний тюнинг

После придания автомобилю внешней и внутренней красоты нужно позаботиться о его мощности. Для этого необходимо выполнить некоторые изменения в подвеске и двигателе. Более простым способом является увеличение рабочего объема с помощью расточки цилиндров, что обеспечит увеличение крутящего момента. Более сложный способ заключается в увеличение хода поршневой, для чего необходимо правильно подобрать шатуны и заменить коленвал

После усиления мощности двигателя, удержать авто на дороге становится гораздо сложнее, поэтому особое внимание следует уделить подвеске. Для этого потребуется заменить существующие стойки на спортивные, которые хорошо подвергаются регулированию

Также стоит подумать о замене клиренса.

Чтобы улучшить динамические характеристики двигателя, нужно сделать тюнинг карбюратора, так как именно эта деталь ответственна за смесь бензина и воздуха.

ВАЗ 2104 имеет в целом надежную, но не современную, со множеством недостатков, систему зажигания. Например, контактная группа прерывателя, имеет следующие минусы: недолговечность опорного подшипника, износ кулачка прерывателя и контактов, утрата пружиной упругости подвижного контакта, окисление и вибрация контактов. Тюнинг классической системы зажигания поможет автовладельцу избавиться от ряда проблем и получить следующие преимущества:

  • возрастает динамика автомобиля
  • повышается мощность искры, так как напряжение во вторичной цепи увеличилось до 22-24 кВ
  • двигатель намного лучше запускается при морозе
  • сгорание воздушно-топливной смеси более полное
  • повышается надежность машины в целом

Чтобы установить на ВАЗ 2104 бесконтактную систему зажигания потребуются:

  • датчик-распределитель зажигания вместе с микроэлектронным датчиком импульсов
  • катушка зажигания (27 .3705) вместе с разомкнутым магнитопроводом
  • комплект свечей (А17ДВР)
  • коммутатор (3620 .3734)
  • высоковольтные провода для работы во вторичной сети с высоким напряжением

Несмотря на то, что ВАЗ 2104 появился очень давно и до современных автомобилей не дотягивает, многие автомобилисты преданно именно этому автомобилю. Это обусловлено привычкой, пониманием машины, прослужившей долгие годы. К тому же автолюбителям известно, что такие модели отлично поддаются тюнингу. Настроив авто под своего хозяина, можно получить практически идеальное транспортное средство. Фото тюнинга ВАЗ 2104 позволяет увидеть, что у автовладельцев широкий простор для фантазии и доработок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *